Daftar 34 Gubernur dan Wakil Gubernur di Indonesia

Gubernur dan Wakil Gubernur adalah jabatan politik yang menjadi pasangan kepala daerah di tingkat wilayah provinsi di Indonesia.

Gubernur dan Wakil Gubernur dipilih langsung melalui Pemilihan Kepala Daerah (Pilkada) untuk tingkat provinsi (kecuali untuk Provinsi DI Yogyakarta) untuk periode jabatan lima tahun.

Gubernur juga berkedudukan sebagai wakil pemerintah pusat di wilayah provinsi bersangkutan, sehingga dalam hal ini, gubernur bertanggung jawab kepada presiden, dan kewenangan gubernur diatur dalam UU No 32 Tahun 2004 dan PP No 19 Tahun 2010.

Daftar nama-nama Gubernur dan Wakil Gubernur untuk seluruh 34 provinsi di Indonesia saat ini sebagai berikut:

NoProvinsiGubernurWakil GubernurMasa Jabatan
1AcehNova Iriansyah(kosong)5 Nov 2020 – 5 Jul 2022
2Sumatera UtaraEdy RahmayadiMusa Rajekshah5 Sep 2018 – 5 Sep 2023
3Sumatera BaratIrwan PrayitnoNasrul Abit12 Feb 2016 -12 Feb 2021
4RiauSyamsuarEdy Nasution20 Feb 2019 – 20 Feb 2024
5JambiFachrori Umar(kosong)13 Feb 2019 – 12 Feb 2021
6Sumatera SelatanHerman DeruMawardi Yahya1 Okt 2018 – 1 Okt 2023
7BengkuluRohidin MersyahDedy Ermansyah10 Des 2018 – 12 Feb 2021
8LampungArinal DjunaidiChusnusia Chalim12 Jun 2019 – 12 Jun 2024
9Kepulauan Bangka BelitungErzaldi Rosman DjohanAbdul Fatah12 Mei 2017 – 12 Mei 2022
10Kepulauan RiauIsdianto(kosong)27 Jul 2020 – 12 Feb 2021
11DKI JakartaAnies Rasyid BaswedanAhmad Riza Patria16 Okt 2017 – 16 Okt 2022
12Jawa BaratRidwan KamilUu Ruzhanul Ulum5 Sep 2018 – 5 Sep 2023
13Jawa TengahGanjar PranowoTaj Yasin Maimoen5 Sep 2018 – 5 Sep 2023
14DI YogyakartaHamengkubuwana XPaku Alam X10 Okt 2017 – 10 Okt 2022
15Jawa TimurKhofifah Indar ParawansaEmil Dardak13 Feb 2019 – 13 Feb 2024
16BantenWahidin HalimAndika Hazrumy12 Mei 2017 – 12 Mei 2022
17BaliI Wayan KosterTjokorda Oka Artha Ardana Sukawati5 Sep 2018 – 5 Sep 2023
18Nusa Tenggara BaratZulkieflimansyahSitti Rohmi Djalilah19 Sep 2018 – 19 Sep 2023
19Nusa Tenggara TimurViktor LaiskodatJosef Nae Soi5 Sep 2018 – 5 Sep 2023
20Kalimantan BaratSutarmidjiRia Norsan5 Sep 2018 – 5 Sep 2023
21Kalimantan TengahSugianto SabranSaid Ismail25 Mei 2016 – 25 Mei 2021
22Kalimantan SelatanSahbirin NoorRudy Resnawan12 Feb 2016 -12 Feb 2021
23Kalimantan TimurIsran NoorHadi Mulyadi1 Okt 2018 – 1 Okt 2023
24Kalimantan UtaraIrianto LambrieUdin Hianggio12 Feb 2016 -12 Feb 2021
25Sulawesi UtaraOlly DondokambeySteven O. E. Kandouw12 Feb 2016 -12 Feb 2021
26Sulawesi TengahLongki DjanggolaRusli Baco Dg. Palabbi16 Jun 2016 – 16 Jun 2021
27Sulawesi SelatanNurdin AbdullahAndi Sudirman Sulaiman5 Sep 2018 – 5 Sep 2023
28Sulawesi TenggaraAli MaziLukman Abunawas5 Sep 2018 – 5 Sep 2023
29GorontaloRusli HabibieIdris Rahim12 Mei 2017 – 12 Mei 2022
30Sulawesi BaratAli Baal MasdarEnny Anggraeny Anwar12 Mei 2017 – 12 Mei 2022
31MalukuMurad IsmailBarnabas Orno24 Apr 2019 – 24 Apr 2024
32Maluku UtaraAbdul Ghani KasubaAl Yasin Ali10 Mei 2019 – 10 Mei 2024
33PapuaLukas EnembeKlemen Tinal5 Sep 2018 – 5 Sep 2023
34Papua BaratDominggus MandacanMohamad Lakotani12 Mei 2017 – 12 Mei 2022

Masa jabatan yang tertulis di atas adalah masa jabatan mulai saat gubernur dilantik sampai dengan akhir masa jabatan yang direncanakan.

Beberapa gubernur tidak menjabat selama lima tahun karena yang bersangkutan naik jabatan dari wakil gubernur menjadi gubernur karena gubernur definitif tidak dapat meneruskan jabatannya.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*